::    WWW.OHRANATRUDA.RU    ::    WWW.OTLOAD.RU - файлообменник ОХРАНА ТРУДА    ::    


Добавить запись || Поиск || Правила

Всего сообщений: 5747. Показано 20 сообщений с 508 по 527
Страницы:     << [1] ... [257] [258] [259] [260] [261] [262] [263] [264] [265] [266] [267] ... [288] >>

527 Имя: Юлия 25 августа 2006г. в 12:58
Email: kulkova.05Город: Мытищи
Добрый день   ! Помогите на меня навалили ответственность по хране труда , а я простоинженер-сметчик ,что смогла надыбала по старым связям. Может у кого есть элементарный перечень -минимум что необходимо и когда. Про инсрукции я знаю они у меня есть. и приказы я сделала   .А вот с аттестацией туговато., опыта нет. замешательство
Комментарии посетителей:
 
  • Юрий [email] [Воронеж]
    Что подразумевается под "аттестацией" в данном конкретном случае?
    25.08.06 13:57
  • Юлия [email] [Мытищи]
    Нужно провести аттестацию рабочих мест там куча всяких документов,протоколы , сводные ведомости, приказ о ПДК.где брать бланки и как проводить?
    25.08.06 14:45
  • Александр [email] [Н. Новгород]
    Эта тема уже обсуждалась. Пригласите подрядчика и всё.
    25.08.06 14:53
  • Юрий [email] [Воронеж]
    В начале изучите Постановление 12 и дальше как сказал Александр.
    25.08.06 15:01
  • Светлана [email] [Воротынец, Нижегородская об]
    Дорогая Юлия, пусть ваш работодатель заключит договор со специализированной организацией, которая занимается проведением аттестации рабочих мест, единственное, она должна иметь лицензию на право проведения аттестации рабочих мест сторонних предприятий. Этим он сам себя и вас лишит от головной боли.  улыбка
    29.08.06 10:27
  • Анатолий Афанасьев [email] [url] [Фрязино МО]
    Деятельность по аттестации рабочих мест по условиям труда в соответствии с Российским Законодательством НЕ ПОДЛЕЖИТ лицензированию. Так что, если найдете организацию, имеющую ЛИЦЕНЗИЮ на этот вид деятельности, то это будет 100% "липа".
    31.08.06 00:00
  • Александр [email] [Н. Новгород]
    Вот это да! Что-то новое!!!
    31.08.06 10:22
  • Юрий [email] [Воронеж]
    Полагаю Светлана имела в виду, что у организации проводящей аттестацию должна быть аккредитованная лаборатория и разрешительный документ от местных органов власти по труду.
    31.08.06 10:36
  • Александр [email] [Н. Новгород]
    Это само собой. Но какой документ гласит о "липе"?
    31.08.06 10:51
  • Анатолий Афанасьев [email] [url] [Фрязино МО]
    О "липе" гласит "Федеральный Закон о лицензировании отдельных видов деятельности". Суть в том, что выполнение работ по аттестации не входит в перечень видов деятельности, для которых нужна лицензия согласно статьи 17 этого Закона. Соответственно, законным путем получить лицензию на право выполнения работ по аттестации невозможно.
    Теперь о том, что должна "иметь" организация, оказывающая услуги по аттестации   (на настоящий момент). Сейчас обязательно только одно – аккредитация на право выполнения измерений опасных и вредных производственных факторов. Все остальное   (в том числе и разрешительный документ местных властей) – желательно, но не обязательно.
    Но хочу подчеркнуть, что такая ситуация именно "на настоящий момент". С введением в действие принятых поправок к Трудовому кодексу и с принятием "нового" Положения по аттестации рабочих мест многое существенно изменится.
    А вот о том, как "не промахнуться" при выборе подрядчика на проведение аттестации – можно прочитать на странице http://www.ciklon.ru/at/kom1-at.htm  
    31.08.06 20:49
  • Юрий [email] [Воронеж]
    что за новое положение по аттестации???
    01.09.06 08:35
  • Александр [email] [Н. Новгород]
    Главное в АРМ - проведение измерений. Всё дело в наличии аккредитованной и аттестованной лаборатории с соответствующим комплектом приборов. Причём тут лицензирование?
    01.09.06 16:42
  • Эльвира
    подскажите, где получить в Москвесертификат специалиста по охране труда?
    01.09.06 21:21
  • А.Веденеев [email] [Москва]
    Эльвире.
    -ГУЦ "Профессионал", тел.174-96-10, 174-92-12
                                          378-77-96
    -УКП "Промсвязьспецмонтаж", тел.181-00-12, 181-60-10
    -
    -Тушинский учебный комбинат, тел.491-66-06
    - http://www.tuk.ru/map.htm
    -
    - УКК "Мосдор", тел.178-14-20
    04.09.06 11:04

  • Комментировать
    526 Имя: Галина 1 сентября 2006г. в 09:01
    Здравствуйте коллеги! Подскажите мне:
    На нашем предприятии инструкции по ОТ разрабатываю я, т.е. спец по ОТ.
     Но по идеи их должны разрабатывать руководители подразделений. Так кого мне писать в приказ на разработку инструкций себя или руководителей подразделений? замешательство
    Комментарии посетителей:
     
  • Osman [email] [url] [Хасавюрт]
    Согласно Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденных постановлением Минтруда России от 6 апреля 2001г №30
    Инструкции по ОТ для работников разрабатываются руководителями соответствующих структурных подразделений организаций и утверждается приказом работодателя  по согласованию с соответствующим профсоюзным либо иным уполномоченным работниками представительным органом.
    Служба охраны труда   (специалист по охране труда) организации осуществляет контроль за своевременной разработкой, проверкой и т.д., оказывает методическую помощь.  
     хорошо
    01.09.06 09:39
  • Галина
    Это я знаю. Но у нас кроме меня ни кто не будет их разрабатывать!
    01.09.06 09:52
  • Галина
    Именно поэтому и не знаю как писать приказ недовольство
    01.09.06 09:53
  • Галина
    рев в 3 ручья  ну пожалуйстаааа подскажитеееее
    01.09.06 10:29
  • Павел [email] [Сокол]
    Выбор за Вами.
    01.09.06 10:38
  • Osman [email]
    Галина! Если честно, разработкой занимаюсь сам, а пишу что разработал руководитель подразделения.   одобряю  
    01.09.06 11:00
  • Игорь [Пермь]
    Уважаемый Osman Постановление № 30 от 6 апреля 2001 г отменено в 2002 году Сейчас действует Постановление № 80 от 17 декабря 2002 г.
    Галина! Вам я могу только посочувствовать. Так как и "по идее" и "по закону" разработку инструкций обеспечивает работодатель.Пишите приказ как в Методических рекомендациях. Мы все вас морально поддерживаем.
    01.09.06 12:02

  • Комментировать
    525 Имя: Алина 28 августа 2006г. в 08:47
    Email: alisha-rus84Город: челябинск
    Доброе утро! подскажите, как быть?
    Унас постоянно меняются названия должностей работников, не успеваю инструкции переделывать(суть остается та же но названия изменяются)   ...стоит ли переделывать вообще инструкции или просто на самой инструкции написать, что должность переименована с такого-то числа...или все-таки переделать предеться?!
    Комментарии посетителей:
     
  • Ольга [Санкт-Петербург]
    Зависит от того, насколько принципиально меняется название. Если был, например, слесарь, стал старший слесарь - не стала бы переделывать.
    28.08.06 13:57
  • Анатолий Афанасьев [email] [url] [Фрязино МО]
    А ВЫ БУДЬТЕ ПОХИТРЕЕ. Напишите, что: "Данная инструкция распространяется на работника......., выполняющего   ....., вне зависимости от наименования его должности по штатному расписанию   ....."  
    31.08.06 00:06
  • Владимир [email] [Новосибирск]
    Надо пользоваться базами данных, а не текстоввыми файлами.
    01.09.06 10:12
  • Павел [email] [Сокол]
    Владимир, Вы это о чем?
    01.09.06 10:40

  • Комментировать
    524 Имя: Владимир 1 сентября 2006г. в 10:10
    Email: V.I.KupchikГород: Новосибирск
    Коллеги, кто знает формат данных в АРМТ Иженера ОТ?
    Спасибо.
    Комментировать
    523 Имя: Степан 31 августа 2006г. в 21:44
    Email: vict
    Может кто встречал правила по охране труда   (правила безопасности) в обувных производствах. А так же, какими нормами пользоваться при выдачи СИЗ работникам этих производств?
    Комментарии посетителей:
     
  • Виктор [email] [Санкт-Петербург]
    Приложение N 4
    к постановлению Минтруда РФ
    от 8 декабря 1997 г. N 61
    Типовые отраслевые нормы
    бесплатной выдачи специальной одежды, специальной
    обуви и других средств индивидуальной защиты работникам
    организаций легкой промышленности
    (с изменениями от 17 декабря 2001 г.)
    01.09.06 08:10

  • Комментировать
    522 Имя: Галина 30 августа 2006г. в 15:26
    брань  
    чуть что во всё виновна охрана труда!!! почему все так считают?! я тебе покажу!
    Комментарии посетителей:
     
  • Ольга [Санкт-Петербург]
    Как свою службу поставили, так и считают. Грамотный специалист во всём виноват не будет...
    30.08.06 15:53
  • Анна
    в бой и так всегда
    31.08.06 11:43
  • Александр [email] [Н. Новгород]
    Почему все? Всегда был виноват стрелочник!
    31.08.06 14:50
  • Ольга [Санкт-Петербург]
    Интересно, кому-нибудь когда-нибудь помогали жалобы?
    По моему опыту - нет. Никому и никогда.
    31.08.06 16:46
  • Александр [email] [Н. Новгород]
    Больше жалуйтесь-поможет.
    31.08.06 17:18

  • Комментировать
    521 Имя: Михаил 31 августа 2006г. в 02:20
    Email: fotgsГород: Белгород
    Подскажите пожалуйста, гдеможно скачать типовые должностные инструкции для инженера по охране труда и техники безопасности?   (предприятие - ВУЗ, штат более60 чел.) Остались без инженера, теперь приходится все в Нете искать((( Если можете, помогите пожалуйста!
    Комментарии посетителей:
     
  • Osman [email] [url] [Хасавюрт]
    Могу выслать у меня есть образец.
    31.08.06 09:40
  • А.Веденеев [email] [Москва]
    http://www.hata.by/catalog/179/2193/item  долж. Инструкция  инженера
    http://www.hr-zone.net/index.php?mod=instructions   --долж.инструкции
    http://pravo2002.by.ru/dolginst/index.html     долж.инструкции
    31.08.06 10:58

  • Комментировать
    520 Имя: Daw 30 августа 2006г. в 18:58
    Email: dawgeshГород: Нижний Новгород
    У меня есть немаленький опыт работы в области ОТ и ТБ, но, к сожалению, нет удостоверения, а раюотодатели не рассматривают  кандидатуры без.
    Вопрос. Кто имеет право на обучение и выдачу удостоверений и, желательно, в Н.Новгороде. Спасибо.
    Комментарии посетителей:
     
  • Юрий [email] [Воронеж]
    Очень любопытно - немаленький опыт и нет удостоверения. У меня вот маленький - 3года, а удостоверений как....
    Учебных комбинатов полно везде, правда качество обучения везде разное.
     
    В Н.Новгороде например - ГОУ НГУПК автомобильного транспорта
    31.08.06 08:47
  • Александр [email] [Н. Новгород]
    "Биота плюс" на Покровке. Платите деньги и никаких проблем.
    31.08.06 10:20

  • Комментировать
    519 Имя: Ольга 30 августа 2006г. в 11:26
    Город: Санкт-Петербург
    Очень нужно!!!
    СНиП 11.92-76 "Нормы проектирования. вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий"
    ГОСТ 16350-80 Климатические зоны
    Если у кого есть - поделитесь, пожалуйста!
    Комментарии посетителей:
     
  • Виктор [email] [Санкт-Петербург]
    http://elektro.com.ru/gosts2_921.html - здесь можно найти ГОСТ
    31.08.06 09:30
  • Виктор [email] [Санкт-Петербург]
    http://cert.obninsk.ru/dump/alldoc/info/1z45/g8999.shtml , а здесь даже с рисунками
    31.08.06 09:43
  • Ольга [Санкт-Петербург]
    Спасибо!
    31.08.06 09:58

  • Комментировать
    518 Имя: Osman 31 августа 2006г. в 09:39
    Email: ses_sntbГород: Хасавюрт
    Коллеги подскажите, какой документ представляет возможность предоставления работы работодателем, инвалиду со 2 группой. До получения группы инвалидности он работал электромонтером верхолазом.   замешательство  
    Комментировать
    517 Имя: maral 30 августа 2006г. в 12:44
    Email: achmetshinaГород: Екатеринбург
    Добрый день!
    Подскажите,пожалуйста периодичность контроля почвы в зоне влияния предприятия?
    Комментировать
    516 Имя: Борис Иванович 29 августа 2006г. в 13:37
    Email: kirichenko_biГород: Магнитогорск
    Уважаемые коллеги! На нашем предприятии часть работников использует личный транспорт в служебных целях без компенсации затрат. Требуется ли написание приказа   (распоряжения) по этому поводу с утверждением списка этих товарищей и каким нормативным документом это требуется?
    Комментарии посетителей:
     
  • Ольга [Санкт-Петербург]
    Статья 188 ТК РФ. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника
    При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ   (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме  .
    29.08.06 14:17
  • А.Веденеев [email] [Москва]
    http://sklad-zakonov.narod.ru/arenda/arenda.html   Подборка законов и др. законных, подзаконных и незаконных актов по ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГОВ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛИЧНОГО АВТОМОБИЛЯ В СЛУЖЕБНЫХ ЦЕЛЯХ
    30.08.06 09:49
  • Борис Иванович [email] [Магнитогорск]
    Спасибо! хорошо
    30.08.06 11:49

  • Комментировать
    515 Имя: Дмитрий 14 августа 2006г. в 09:53
    Email: tds1901Город: Москва
    Добрый день! Должен ли инженер по ОТ генподрядной организации проверять условия труда в подрядных организациях, проверять периодичность обучения и пр. у работников этих организаций. Если должен, то кому выписывать предписания. Заранее благодарен.
    Комментарии посетителей:
     
  • Виктор [email] [Виктор]
    Должен.
    СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство" п.3.6.
    3.6. При совместной деятельности на строительной площадке нескольких подрядных организаций, включая граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, генеральный подрядчик осуществляет контроль за состоянием условий труда на строительном объекте.
    Ответственному за ОТ на объекте или лицу указанному в акте-допуске.
     
     
    30.08.06 09:51

  • Комментировать
    514 Имя: Вера 28 августа 2006г. в 12:00
    Email: vyarmak.hmzГород: Тула
    Помогите найти должностную инструкцию инженера по охране труда и окружающей среды. Заранее спасибо.
    Комментарии посетителей:
     
  • Вера [Тула ]
    Спасибо всем кто ответитл на мыло.  Но к сожалению, мне нужна иснтрукция для инженера, который одновременно "охраняет" и труд, и окружающую среду  надо подумать
    28.08.06 18:25
  • Александр [email] [Н. Новгород]
    К инструкции инженера по ОТ добавьте инструкцию ответственного за ЭБ и ООС.
    29.08.06 10:32
  • Алина [email] [челябинск]
    С подмигивание мотрите почту....
    30.08.06 06:58

  • Комментировать
    513 Имя: oleg 21 августа 2006г. в 02:15
    Email: soilent_honka
    Добрый вечер   !
     
    Не могли бы вы мне помочь найти фильм по ОТ при работе на погрузчиках на немецком языке. Фильм ужастный, в нем отрезают руки и сильно калечатся.  заранее очень признателен
    Комментарии посетителей:
     
  • Юрий [email] [Воронеж]
    Есть такое кино!(почти 90МБ)
    21.08.06 08:27
  • А.Веденеев [email] [Москва]
    Олег, твоя почта не работает
    22.08.06 11:11
  • Валерий [email] [Нижневартовск]
    Посмотри   (www.shortfilm.com) этот адрес прописан при начале фильма, фильм действительно прикольный!!!!!!!!!!!!!!
    25.08.06 09:33
  • Борис Иванович [email] [Магнитогорчс]
    Этот http://www.shortfilmsales.com/product_info.php?cPath=32&p... ?
    29.08.06 13:55

  • Комментировать
    512 Имя: Светлана 29 августа 2006г. в 12:26
    Email: spirtnn-svetlanaГород: Воротынец, Нижегородская об
    Александр, на нашем предприятии в общем колличестве работает 150 человек  
    Комментировать
    511 Имя: Светлана 29 августа 2006г. в 10:17
    Email: spirtnn-svetlanaГород: Воротынец, Нижегородская об
    Евгений, "небольшая численность рабочих" для вас - это сколько? У меня их 150 человек. сердитый  
    Комментировать
    510 Имя: Евгений 28 августа 2006г. в 12:51
    Email: ohraniktruda
    Ещё раз здравствуйте. Может кто нибудь ответит на вопрос:
    какие месяцы относятся к холодному и какие к тёплому периоду времени года?.
    И если регламентировать приказом по предприятию как это сделать?
    Комментарии посетителей:
     
  • Ольга [Санкт-Петербург]
    Если ничего не путаю, то с ноября по март - холодный период, с апреля по октябрь - тёплый.
    А что регламентировать-то собираететсь?
    28.08.06 13:59
  • Александр [email] [Н. Новгород]
    Если речь идёт о СИЗ, то смотрите в каком поясе вы находитесь.
    28.08.06 15:45
  • Иван [email] [Москва]
    Я бы посоветовал отталкиваться от температуры на улице   (см. когда у вас включают центральное отопление) и особенностей спецодежды   (см. ее характеристики): при +20 град. никто не наденет на себя зимнюю куртку...
    28.08.06 16:00
  • Виктор [email] [Санкт-Петербург]
    Уважаемый Евгений! Предлагаю Вам обратиться к СанПиНу 2.2.4.548-96. В этом документе в Разделе 3 даны конкретные определения Вашим терминам   (границей периодов является температура + 10 град.)
    Успехов!!! подмигивание
    29.08.06 08:53

  • Комментировать
    509 Имя: Евгений 28 августа 2006г. в 09:11
    Email: ohraniktruda
    Добрый день коллеги.
    Регламентировано каким либо документом составление билетов для проверки знаний работников   (рабочих профессий)?. Если да то кто их должен утверждать, согласовывать?
    Комментарии посетителей:
     
  • Ольга [Санкт-Петербург]
    Про регламентирование этого процесса ничего не слышала, у нас учебную программу+билеты утверждает руководитель предприятия. Раньше утверждал главный инженер.
    28.08.06 13:53
  • Борис Иванович [email] [Магнитогорск]
    Посмотрите РД-03-444-02. Если деятельность Вашей организации подконтрольна Ростехнадзору, то Вам это подойтет... Удачи!
    29.08.06 06:33

  • Комментировать
    508 Имя: Алина 25 августа 2006г. в 08:59
    Email: alisha-rus84Город: челябинск
    Добрый день!
    у кого есть "перечень профессий и видов работ, для которых должны должны бвть разработаны инструкции по ОТ"   (ИЛИ вроде того) НОРМАТИВНЫЙ?  
    то-ли я плохо искала, то-ли не то ищу, не пойму улыбка
    Комментарии посетителей:
     
  • Ольга [Санкт-Петербург]
    На каждом производстве свои перечни - исходите из того, что у вас есть на производстве. По всем профессиям и видам работ должны быть разработаны инструкции по ОТ. Кроме офиса улыбка Смотреть, в общем, нужно конкретно по вашему предприятию.
    25.08.06 09:27
  • Светлана [email] [Воротынец, Нижегородская об]
    Совершенно полностью согласна с коллегой, для каждого производства сущуствует свой перечень видов работ.а чтобы упростить себе работу возмите штатное рассписание(в нем содержаться все профессии и должности. Какие есть у вас на предприятии), затем вы должны составить список какие виды работ выполняют ваши работники(например:работы на высоте, работы с использованием лестниц стремянок и т.д.)и на основании этих списков составлять инструкции по охране труда. Порядок оформления инструкции по охране труда вы найдете в сборнике типовых инструкций по охране труда(он выпускается в книжном оформлении и на  дисках)  улыбка
    25.08.06 11:23
  • Алина [email] [челябинск]
    Че-то меня совсем за...приняли! Меня не поняли...я этот список уже давно составила, просто мне надо сослаться на какой-то документ, согласно скоторому я этот список подготовила и вообще проверить , а надо для тех или иных работников вообще делать инструкции, может я лишнюю работу сделала!
     
    Да и параллельно тут было изречение по поводу офисных работников: я знаю, что им необходимо проводить инструктаж ан перевую группу по Элктробезопасности   (работа с ПЭВМ), а что, от первичноо можно освободить? Но ведь, с другой стороны, существует же инструкция для пользователей ПЭВМ...значит проводить надо! но на многих предприятиях   (я видела перечни освобожденных от превичек) освобождены все оф. работники   (бухгалтеры, инженеры ОТ, директора, менеджеры и т.д.), хоть и работают за компом, как быть???!!!
    25.08.06 12:26
  • Юрий [email] [Воронеж]
    Включайте свою инструкцию в обучение, и потом при проверке знаний   (первичной и очередных)контролируйте усвояемость
    25.08.06 14:11
  • Игорь [Пермь]
    Алина, единственный документ, где я видел упоминание о списке   (перечне) инструкций это Постановление Мин труда № 80 от 17.12.2002 п. 5.9.
    28.08.06 07:12

  • Комментировать

    Страницы:     << [1] ... [257] [258] [259] [260] [261] [262] [263] [264] [265] [266] [267] ... [288] >>

    Добавить новое сообщение


    Имя*:
    Email:
    URL:
    Город:
    ICQ:
    Уведомить об ответе на email
    Не показывать email
    Сообщение*: 5000
    цитата закрыть теги
    все коды

    Яндекс цитирования